Было–стало: какой был проект — и каким получился дом | Рубкофф | ПромоСтраницы
Рубкофф
Было–стало: какой был проект — и каким получился дом
599 прочитали  •  2,5 мин.

Всем привет. Недавно я закончил строительство деревянного дома в Подмосковье. Дом — подарок для родителей, которые до этого жили в квартире. Основная сложность была в том, что я живу в Европе и не могу уделять много времени стройке. Поэтому искал подрядчика, с которым не возникнет проблем при удаленном взаимодействии. Выбрал ГК «Рубкофф» — и не прогадал. На базе одного из своих стандартных проектов компания построила родителям дом мечты. Рассказываю, как всё происходило, каким получился дом — и во сколько обошелся.

Как я нашел подрядчика и подходящий проект

У меня не было сомнений, покупать готовый дом или строить. Однозначно строить — так можно воплотить свои задумки и быть уверенным, что всё сделано на совесть. По материалу тоже не было сомнений — только дерево.

Долго не мог найти проект, на который можно равняться, хотя перебрал десятки вариантов на сайтах строительных компаний. Параллельно смотрел в Ютубе ролики про особенности строительства деревянного дома — чтобы понимать тонкости и суметь распознать недобросовестного подрядчика. Наткнулся на познавательное видео «Рубкофф», перешел на канал компании, потом на сайт в раздел с проектами.

Проектов было очень много, но один дом из бруса меня зацепил с первого взгляда. Листайте галерею ⏩

Я оставил на сайте контакты. Мне перезвонил менеджер «Рубкофф», поотвечал на вопросы и пригласил на экскурсию — оказалось, что компания как раз достраивает дом по проекту П208 неподалеку от Москвы. Поскольку я как раз был в России, то согласился. Круто, что можно увидеть дом вживую, потрогать материалы, оценить, насколько аккуратно собран сруб.

Дом был так же хорош, как на макетах.

Я поймал себя на том, что в мыслях уже по-хозяйски обставляю помещения: вот тут размещу диван, там — стол. Появилась уверенность, что папе с мамой в этом доме будет комфортно. Забегая вперед скажу, что так и вышло. Решил: будем строить.

Что мы поменяли в проекте — и как это отразилось в смете

В доме, который мне показали, были отличия от стандартного проекта: высокий брус вместо обычного, увеличенный мансардный подъем. И я попросил «Рубкофф», чтобы в родительском доме сделали так же. Но вместе со специалистами компании мы придумали и другие изменения.

Главное — убрали второй свет, который смотрится эффектно, но «съедает» полезную площадь. Вместо этого на втором этаже сделали кабинет с настоящим камином. Камин небольшой, но это к лучшему — не понадобилось укреплять пол.

«Было-стало» на планах в галерее ⏩

Еще одно нововведение — кладовая-постирочная с выходом из кухни. В кладовой можно спрятать все, что обычно загромождает шкафы, балконы и антресоли. Кстати, решение настолько удачное, что потом его переняли и другие клиенты «Рубкофф».

Остальное практически не трогали. На первом этаже сохранили большую гостиную, единую зону кухни и столовой с выходом на террасу. На втором — три спальни и гардеробную.

После переделки проекта стоимость «коробки» дома выросла с 10 до 13 млн — в основном из-за увеличенной кубатуры бруса. Но я считаю, что вложения оправданы — дом стал гораздо удобнее.

В интернете встречал истории людей, у которых подрядчик постоянно просил деньги сверх сметы, и в итоге дом подорожал на миллионы. А для меня было критично уложиться в бюджет.

В ГК «Рубкофф» подсказали, на чем можно сэкономить, иначе дом обошелся бы дороже. Сразу составили подробную смету с расценками на все материалы и работы — я смог спланировать расходы. Сумму прописали в договоре — и не превысили ни на копейку.

Что мне понравилось в процессе строительства

Как я уже говорил, у меня не получается часто бывать в России. Я опасался, что без моего надзора на стройке что-то пойдет не так. Или возникнет ситуация, когда надо срочно что-то посмотреть на объекте, а я не смогу бросить дела и прилететь. Родители не смогли бы меня подменить, потому что не разбираются в строительстве.

Но эти опасения оказались беспочвенными — подрядчик прекрасно справлялся и так. На стройке были камеры, поэтому за работами я наблюдал в режиме онлайн через специальное приложение. Необоснованных задержек не было — работы шли по графику.

Сруб собрали меньше чем за три недели. Строительство теплого контура длилось порядка восьми месяцев — и то потому, что на производстве в этот период была очередь на брус
Сруб собрали меньше чем за три недели. Строительство теплого контура длилось порядка восьми месяцев — и то потому, что на производстве в этот период была очередь на брус

Большинство вопросов мы решали удаленно, по видеосвязи или через сообщения в мессенджере. Для проекта сделали общий чат, в котором были ведущий менеджер, архитектор, сметчик — и даже генеральный директор. В чате обсуждали сложные моменты и делились новостями по строительству.

Еще меня подкупило, как специалисты «Рубкофф» прорабатывают все детали. Например, сразу делают схему электрики и передают на производство — брус приезжает уже с каналами под скрытую проводку. Трубы отопления и канализации прячут в каркасных стенах — никаких технических ниш и уродливых коробов.

Котел и другое инженерное оборудование поместили в котельную с входом из кладовой и с улицы. Все узлы открыты — дом без проблем ввели в эксплуатацию
Котел и другое инженерное оборудование поместили в котельную с входом из кладовой и с улицы. Все узлы открыты — дом без проблем ввели в эксплуатацию

Окна я выбрал деревянные. Они лучше вписываются в эстетику дома, да и кажутся мне надежнее пластиковых. Окнами мы закрыли тепловой контур. Зимой мы проверили, как наш новый деревянный дом справляется с подмосковными морозами. Я переживал по этому поводу, но зря — дом быстро прогревался и медленно выстужался, ни разу не пришлось включать котел на полную мощность.

Что мы придумали по отделке и обстановке — и как реализовали

Отделкой тоже занималась команда «Рубкофф». При оформлении интерьера мы придерживались принципов минимализма и старались как можно больше применять натуральные материалы. Брус не закрывали и не красили, лишь обработали защитным маслом. Для пола выбирали материалы из древесины или с фактурой дерева. Так, в спальнях и гостиной у нас инженерная доска, в санузлах — плитка под дерево. Немного разбавляет палитру отделка каркасных стен — мы использовали нейтральные фактуры и цвета, чтобы оттенить красоту дерева.

Показываю фотографии уже обставленных комнат ⏩

Мы не заказывали дизайн интерьера, а предметы обстановки и часть отделочных материалов покупали сами. Родителям, которые подключились к работам на финишной прямой, это было в удовольствие. Но в «Рубкофф» нам во всем помогали — расставили мебель на плане, консультировали во время поездок в магазины.

Дом полностью закончили за год с небольшим. Родители в восторге. После многоэтажки, где слышен каждый чих соседей за стенами, в отдельном доме им спокойно и уютно. Я сам тоже доволен — и процессом строительства, и результатом. Рад, что доверился «Рубкофф». Изначальный проект компании был очень интересным, а после доработки стал еще лучше. Но готовый дом превзошел все мои ожидания.

Листайте дальше, чтобы посмотреть топ популярных проектов с ценами и выбрать дом своей мечты 👇👇👇